04 Июля

Правозащитник: Bласти опасаются активизации гражданского общества

Координатор Комитета против пыток и коррупции Октай Гюлалыев рассказал в интервью "Голосу Америки" о целях "Марафона Солидарности" и вмешательстве полиции в это мероприятие.

На вопрос успели ли собрать в ходе Марафона необходимое количество денег, Гюлалыев сказал, что Марафон продлился всего один час и был прерван вмешательством полиции. Тем не менее, он продолжается и сейчас в индивидуальном порядке.

Средства собирались для погашения штрафов участников акций протеста. Необходимая сумма составляет 11 тысяч манат. За час успели собрать 3080 манат, сказал правозащитник, добавив, что сбор средств продолжается и сумма будет собрана.

"Мы осуждаем вмешательство полиции, это противоречит закону и свободе собраний. Блокада штаб-квартиры партии "Мусават", где проходил Марафон, и незаконное проникновение в зал заседаний было абсурдным и незаконными", - сказал Гюлалыев. Bласти боятся активизации гражданского общества, оппозиции и просто рядовых людей, добавил он.

На вопрос о том, что власти утверждают о гарантиях прав и свобод человека, Гюлалыев ответил, что срыв "Марафона Солидарности" 28 июня, блокада офиса политпартии, изгнание ее членов из здания говорят о том, каково состояние прав человека в Азербайджане.

Другим свидетельством ужасающего состояния прав и свобод в стране является Гянджинское дело, где имели место массовые аресты невиновных людей по обвинению в антигосударственных выступлениях.

Арестованных жестоко пытали, несколько человек было застрелено, якобы при оказании вооруженного сопротивления.

"Позже выясняется, что эти люди невиновны. О каких правах и свободах можно говорить?

Я считаю, что в Азербайджане грубо и массово нарушаются основополагающие права и свободы и это мнение разделяют многочисленные международные организации", - отметил правозащитник. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ