18 Июня

Суд рассмотрит вопрос об экстрадиции активиста из Грузии в Азербайджан

17 июня в Грузии был задержан азербайджанский общественный активист Автандил Мамедов.

Под данным агентства Туран, задержанного активиста привезли в Марнеульский районный отдел полиции.

Он задержан по запросу об экстрадиции со стороны Азербайджана, сообщил правозащитник Огтай Гюлалыев со ссылкой на членов семьи активиста.

Мамедов привлечен к уголовной ответственности и объявлен в розыск Губинским районным отделом полиции Азербайджана. Однако в чем он конкретно обвиняется пока неясно.

По словам Гюлалыева, Мамедов активно занимался правозащитной работой в северном регионе Азербайджана и за это подвергался угрозам уголовного преследования.

B связи с этим, в 2017 году он покинул Азербайджан, и переехал в Грузию.

Власти Тбилиси отказали ему в предоставлении политического убежища и теперь дело находится на рассмотрении апелляционного суда.

Гюлалыев отметил, что А.Мамедов жестко критиковал власти Азербайджана в соцсетях.

29 мая, он резко выступил в Тбилиси на митинге в защиту прав журналиста Афгана Мухтарлы, похищенного в Грузии и осужденного в Азербайджане.

Правозащитник полагает, что причиной требования Баку задержания Мамедова могли быть это выступление и резко критические статусы А.Мамедова в последние дни в facebook.

Как пояснил Гюлалыев, в течение 72 часов суд должен рассмотреть вопрос об экстрадиции А.Мамедова.

"Мы полагаем, что Автандила Мамедова здесь может ожидать необъективное следствие, пытки, несправедливый суд. Мы призываем международные правозащитные структуры вмешаться. B Грузии к защите уже привлечен адвокат. Грузинские НПО также в курсе и со своей стороны предпринимают шаги для освобождения Автандила Мамедова и предотвращения его экстрадиции", - заявил Гюлалыев.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ