26 Июня

Задержанный в Грузии активист освобожден после внесения залога

25 июня Афтандил Мамедов был освобожден после внесения денежного залога в размере 3000 лари. Об этом сообщил сам Мамедов.

По его словам, таких средств у его семьи не было, и деньги собрали друзья и соратники.

Мамедов был задержан 17 июня в Грузии по запросу правоохранительных органов Азербайджана. 19 июня Марнеульский районный суд принял решение об освобождении Мамедова под залог. Грузинская прокуратура подала протест на его освобождение.

С учетом общественно-политической деятельности активиста, суд освободил Мамедова под залог, чтобы он смог представить доказательства своей невиновности.

Мамедов отметил, что из 8-дней содержания под стражей, он 4 дня подвергался психологическому давлению. B первые 4 дня его содержали в изоляторе Гидани. Несмотря на определенные проблемы в этом учреждении, лично к нему отношение было нормальным. Спустя 4 дня его перевели в закрытую тюрьму в Рустави. Там он был помещен в одиночную камеру. При этом за ним было установление видеонаблюдение.

По словам Мамедова, ему не давали сигарет, спичек, мыла, ограничили телефонные разговоры, не позволили сообщить адвокату о переводе в другую тюрьму, не приняли обращения к начальнику учреждения. "Bсе это произошло после того, как я отказался от добровольной экстрадиции", - отметил активист.

Сейчас он готовит материалы о его преследовании в Азербайджане за общественно-политическую деятельность. По словам Мамедова, против него в 2017 году в Губе начато уголовное дело по ст. 178.2.2 (мошенничество) УК. Это было сделано , чтобы наказать за правозащитную деятельность и отказ сотрудничать с правоохранительными органами.

B 2015-2016 гг. Мамедов на основе выданной доверенности представлял граждан в судах.

Некоторые из тех, чьи права он защищал, позже дали показания, что он вымогал у них деньги, что и стало причиной уголовного дела. B 2017 г. Мамедов уехал в Грузию и попросил там политическое убежище, которое находится на рассмотрении.

Однако сейчас он уже считает свое пребывание в Грузии опасным и просит УBКБ ООН ускорить рассмотрение его обращения и перевезти его семью в безопасную страну.

"Одновременно прошу о помощи у дипломатических представительств в Грузии, правозащитных организаций", - отметил Мамедов.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ