20 Июня

Политэмигранты сообщают о давлении на их родственников в Азербайджане

Функционирующая в Германии организация азербайджанских политэмигрантов "Bыбери демократический Азербайджан", сообщила о давлении на членов семей своих активистов в Азербайджане.

B частности, полиция увезла отца активиста Зии Джабиева 13 июня в Хызинский районный отдел полиции, где продержала 4 часа. От него требовали, чтобы сын удалил с facebook критические публикации в адрес властей Азербайджана, "антигосударственные призывы" и не участвовал в акциях против азербайджанских властей.

Мужчине пригрозили, что в противном случае, его сына арестуют в Германии и привезут в Азербайджане.

Брата Зии Джабиева 4 апреля принудили написать заявление об увольнении с предприятия Bakı Steel Company в Сумгайыте.

Мать другого активиста Сабухи Исмайлова - Лейлу Исмайлову уволили с должности замдиректора бакинской школы номер 285, обвинив в невыполнении профессиональных обязанностей.

Ей было заявлено, что не может занимать должность тот, член семьи которого имеет оппозиционные взгляды.

Давлению подверглись также члены семей Зии и Эльсевера Ахадовых. 7 мая сотрудник Имишлинского районного отдела полиции и представитель исполнительной власти явились в дом тестя Эльсевера Ахадова и стали допрашивать о месте нахождения зятя и его супруги.

Алиеву сказали, если его зять и его брат не прекратят критику властей, то их родственникам будут плохо и привели в пример судьбу Тале Багирзаде.

По данным источников в диаспоре, всего давление оказано на родственников 47 политэмигрантов.

При этом, браться Джамал Сеидли и Парвиза Абдуллаева были арестованы. У Искендера Сафарли арестованы двое зятьев. У Эльшана Гасанова отца задержали на сутки.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ