07 Апреля

ЕСПЧ удовлетворил жалобу журналиста Эйнуллы Фатуллаева

7 апреля Европейский суд по правам человека объявил решение по делу: «Эйнулла Фатуллаев против Азербайджана». Жалоба касалась обвинений против журналиста в хранении наркотиков во время содержания под стражей.

Как сообщил руководитель группы по мониторингу решений ЕСПЧ по Азербайджану юрист Халид Агалиев, Фатуллаев  жаловался на нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции при рассмотрении судом его дела.

Он также заявил о нарушении его прав по ст. 10 (свобода выражения) и 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) и отмечал, что уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью.

ЕСПЧ признав нарушения прав Фатуллаева в совокупности по статьям 6 и 10, однако посчитал неприемлемой жалобу о нарушении ст. 18.

ЕСПЧ обязал власти Азербайджана выплатить Фатуллаеву 4 тыс. евро.

Фатуллаев был арестован в 2007 году и осужден на 8,5 лет лишения свободы по обвинениям в клевете, терроризме, разжигании этнической вражды и уклонению от уплаты налогов. Это якобы имело место в период издания газеты «Реальный Азербайджан».

В 2009 году ему было предъявлено новое обвинение в незаконном хранении наркотиков и назначено новое наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года лишения свободы.

Фатуллаев был признан Amnesty İnternational “узником совести». В мае 2011 года он был помилован.

Ранее ЕСПЧ, уже признал нарушение прав Фатуллаева по первому приговору.

В настоящее время Фатуллаев издает сайт haqqın.az.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ