11 Марта

Европейский суд объявил решения ещё по 7 жалобам из Азербайджана

11 марта ЕСПЧ объявил решения ещё по 7 жалобам из Азербайджана, согласно которым правительство выплатит жалобщикам компенсации на общую сумму 56 300 Евро.

Об этом написал юрист Халид Агалиев на своей странице в Facebook со ссылкой ЕСПЧ.

Заявители Вугар Алиев и Агамамед Мамедов приняли предложение правительства о выплате им компенсации на 6000 евро и 3800 евро соответственно.

Алиев, будучи политическим активистом, был осужден по обвинению в незаконном обороте наркотиков. В своей жалобе он заявил о нарушении его прав на справедливый суд и тайну личной жизни.

Жалоба Мамедова связана с нарушением права собственности.

В делах против Азербайджана Ревана Сабзалиева, Натига Мирзоева и Дурнисы Ахмедовой правительство также достигло мирового соглашения с заявителями.

Власти согласились выплатить им компенсации соответственно на суммы - 4500 евро, 1500 евро и 3000 евро.

Сабзалиев был арестован на 10 месяцев за проповеди учения Саида Нурси. Он обжаловал нарушение свободы вероисповедания.

Мирзоев жаловался на некачественную медицинскую помощь в тюремном заключении.

Мирового соглашения правительство достигло и в деле Рзамов и другие (9 человек) против Азербайджана. Власти обязались выплатить каждому заявители по 3750 евро (всего 37 500 евро).  Они жаловались на необоснованное задержание во время проведения религиозного собрания.

Заявители жаловались на нарушение их права на свободу и личную неприкосновенность, свободу вероисповедания и справедливое судебное разбирательство.

Производство дела Иманзаде Мамедов против Азербайджана было прекращено по причине кончины заявителя. Будучи членом общины «Свидетелей Иеговы», он просил признать нарушение его права на свободу вероисповедания, личную неприкосновенность и право собственности.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ