17 Марта

Евросуд признал нарушение прав Видади Искендерли

17 марта Европейский суд по правам человека объявил решение по жалобе азербайджанского активиста в эмиграции Видади Искендерли.

Об этом сообщил юрист Халид Агалиев – руководитель группы мониторингу решений ЕСПЧ по Азербайджану.

По словам Агалиева, заявитель жаловался на условия содержания под стражей, досудебный арест и продление его срока.

«Европейский суд счел, что применение досудебного ареста нарушило право заявителя на свободу и личную неприкосновенность», - сказал эксперт.

ЕСПЧ признал нарушение прав Искендерова по ст. 5.3 (отсутствие оснований для досудебного ареста) Европейской конвенции. Страсбургский суд постановил выплатить Искендерли 3 тысячи евро за моральный ущерб и 500 евро на судебные затраты.

Вместе с тем, ЕСПЧ отклонил утверждения о нарушении его прав по ст. 3 (запрет пыток) и 6 (справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции прав человека.

*Видади Искендерли был задержан в 2011 году на протестной акции и подвергнут административному аресту сроком на 15 суток. В Насиминской полиции его два дня держали в тесной камере вместе с семью другими, не давая воды и еды.

По окончанию срока ареста ему предъявили уголовное обвинение во «вмешательстве» в ход парламентских выборов в 2010 году, когда он пытался помешать фальсификациям. Искендерли был осужден на 3,5 года лишения свободы. Однако в декабре 2012 года он был помилован.

После освобождения он продолжил оппозиционную деятельность, а позже эмигрировал в Европу.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ