28 Октября

ЕСПЧ оштрафовал Азербайджан на 224 тысяч евро за правонарушения на выборах

28 октября Европейский суд по правам человека огласил 4 решения по 51 жалобе, направленной из Азербайджана. Правительство должно выплатить в общей сложности 239,450 евро компенсации 51 заявителю по 4 решениям. Об этом сообщил юрист Халид Агалиев.

По его словам, 2 решения связаны с обвинениями в нарушении избирательного права. "В двух из этих дел стороны пришли к взаимопониманию, а в двух случаях суд учел односторонние декларации, представленные правительством".

Арзу Самедбейли и другие заявители по делу против Азербайджана выдвинули свои кандидатуры в депутаты от оппозиционных политических партий на парламентских выборах 2015 года. Однако их заявления о выдвижении не были приняты на том основании, что часть подписей избирателей в поддержку была ненадежной. Заявители, чьи жалобы в ЦИК и суды не были удовлетворены, утверждали, что вмешательство в их избирательные права имело место. "На этапе коммуникации правительство признало предполагаемые нарушения и подало в Европейский суд одностороннюю декларацию. ЕСПЧ принял Декларацию к сведению, хотя большинство заявителей ее отклонили. Согласно постановлению, правительство Азербайджана выплатит компенсацию в размере 4750 евро каждому из 37 заявителей, 5000 евро каждому из 3 заявителей и 4500 евро каждому из 1 заявителя".

Мубариз Рагимли и другие заявители, являющиеся членами каких-либо политических партий, выдвинули свои кандидатуры в депутаты на очередных парламентских выборах в 2015 году и на повторных выборах в 2016 году. Избирательный орган также не зарегистрировал их кандидатуру из-за того, что они не предоставили достаточно достоверных подписей избирателей. Жалобы заявителей в Верховный избирательный орган и суды были отклонены. Были оспорены выборы перед ЕСПЧ, нарушение их прав на обладание эффективными средствами защиты. "В этом деле заявители поши на мировую  с правительством и представили соответствующую декларацию в ЕСПЧ. Согласно решению, 4 заявителям будет выплачена компенсация в размере 4750 евро, а 2 заявителям - 5000 евро".

Дело Эльвина Адиева и Эльчина Намазова против Азербайджана было связано с тем, что заявители были наказаны в административном порядке за невыполнение законного требования сотрудника полиции. E.Абдиев также был наказан за мелкое хулиганство. Заявители, которым было назначено от 3 до 15 дней административного ареста, жаловались на несправедливость судов. "И в этом деле стороны пошли на мировую.  Согласно решению, правительство должно выплатить компенсацию в размере 4100 евро каждому из заявителей".

Эмиль Мехтиев и Вахид Абилов являются членами религиозной общины Свидетелей Иеговы. Заявители, отказавшиеся от прохождения военной службы из-за религиозных взглядов, были привлечены к уголовной ответственности и приговорены к 1 году лишения свободы. Они оспаривали вмешательство в права на свободу вероисповедания перед ЕСПЧ. "На этапе коммуникации правительство признало, что заявители допустили нарушения. ЕСПЧ принял во внимание одностороннюю декларацию правительства. Согласно решению, правительство должно выплатить компенсацию в размере 3500 евро каждому из заявителей".

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ