18 Марта

Докладчик ПАСЕ требует освобождения всех политзаключенных в Азербайджане

Докладчик ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Сунна Эварсдоттир приветствовала освобождение журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы. Как известно, был заключен в тюрьму в мае 2017 года после похищения в Грузии.

«Мне очень приятно слышать, что испытания  г-на Мухтарлы, наконец, закончились и он воссоединился со своей семьей», - сказала  Эварсдоттир. «Ассамблея уже признала Мухтарлы политзаключенным, которого я посетила будучи в Азербайджане в сентябре 2019 года», - сказала докладчик.

«Власти Азербайджана должны предпринять решительные действия для выполнения обязательств своей страны, как члена Совета Европы и участника Европейской конвенции о правах человека, освободив всех других политзаключенных и решив основные системные проблемы в данной сфере», - продолжила она.

«Они должны, в частности, незамедлительно выполнить все элементы соответствующих решений Европейского суда по правам человека и начать конструктивную работу с Ассамблеей над рекомендациями, изложенными в резолюции 2322 (2020) », - сказала Эварсдоттир.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также приветствовал освобождение независимого журналиста Афгана Мухтарлы.

«Я приветствую долгожданное освобождение азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

Я неоднократно обращался по его делу к властям Азербайджана, выражая серьезную обеспокоенность и призывал снять с него уголовные обвинения и освободить», - заявил Дезир.

 «Я рад, что теперь он может воссоединиться со своей женой Лейлой Мустафаевой и дочерью в Германии», - заявил Дезир.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ