06 Сентября

Докладчик ПАСЕ встретилась с азербайджанскими правозащитниками

Сунна Торхилдур Эварсдоттир (докладчик ПАСЕ), прибывшая в Баку с официальным визитом, встретилась с азербайджанскими правозащитниками.

По словам правозащитника Огтая Гюлалыева, докладчик отметила, что ее информировали об обновлении судейского корпуса в Азербайджане на 75%, увеличении числа адвокатов.

"Однако мы довели до сведения представителя ПАСЕ, что обновление судейского корпуса и рост числа адвокатов не может быть показателем независимости судебной власти. Эти обновления не служат решению проблемы политзаключенных в Азербайджане. Одна группа политзаключенных освобождается, вместо них сажают новых", - отметил Гюлалыев.

Эварсдоттир, сказала, что планирует в ходе трехдневного визита встретиться в тюрьмах с некоторыми политзаключенными и подготовит объективный доклад.

"Bерю, что докладчик подготовит объективный отчет о проблеме политзаключенных в Азербайджане и он поможет освобождению арестованных по политическим мотивам невиновных лиц", - отметил Гюлалыев.

Во встрече также приняли участие активисты и журналисты, бывшие в прошлом политзаключенными: Интигам Алиев, Хадиджа Исмамил, Расул Джафаров, Мехман Гусейнов и недавно вышедший на свободу Сеймур Хази.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ