21 Января

Алиев и Бердымухамедов обсудили совместную разработку месторождения нефтяного месторождения

21 января президенты Азербайджана и Туркменистана провели встречу в формате видеоконференции.

На сайте президента Азербайджана отмечается, что президенты обсудили подписание межправительственного Меморандума о совместной разведке, разработке месторождения "Достлуг" в Каспийском море.

"Это месторождение Кяпаз. Достлуг - это новое название", сказал замначальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Месторождение Кяпаз (туркменское название - Сердар) было открыто в 1986 году азербайджанскими специалистами. Нефтяные запасы месторождения по данным азербайджанской стороны оцениваются порядка в 50 млн тонн.

Разработка месторождения длительное время являлась предметом спора между Азербайджаном и Туркменистаном. По мнению ГНКАР, месторождение Кяпаз расположено в азербайджанском секторе Каспия и принадлежит Азербайджану. Ашхабад заявлял о принадлежности месторождения Туркменистану.

Азербайджан неоднократно предлагал Туркменистану совместную разработку месторождения "Кяпаз" на Каспии как вариант решения спора двух стран о принадлежности месторождения, но вопрос оставался открытым.

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ