21 Мая

Докладчик ПАСЕ по Азербайджану обещает полный критики отчет. ВИДЕО

«По завершению режима карантина доклады международных организаций о ситуации с правами человека в Азербайджане будут критическими» - заявила докладчик ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Сунна Эварсдоттир в интервью азербайджанской службе «Радио Свобода».

«В Азербайджане, как и в большинстве других стран, введён режим карантина, поэтому сложно получить подтверждение о происходящих там событиях. Однако, до поры до времени», - сказала она.

После пандемии мы выясним, как авторитарная власть злоупотребляла мерами карантина в политических целях, сказала она, отметив, что репрессии против критических голосов в стране продолжаются. Так, в период карантина в Азербайджане были арестованы около 15 оппозиционных активистов и журналистов.

«Я обеспокоена тем, что лидер ПНФА Али Керимли де-факто находится под домашним арестом. Мы также обеспокоены тем, что его телефоны и интернет заблокированы. Мы внимательно следим за ситуацией», - сказала представитель ПАСЕ. По ее словам, содокладчики ПАСЕ по Азербайджану хорошо осведомлены о ситуации.

«Совет Европы знает об этом и следит на происходящим", - сказала Эварсдоттир, подчеркнув необходимость освобождения всех политзаключенных. Содержание заключенных в тесных условиях во время пандемии недопустимо. Жизнь в безопасной среде является фундаментальным  правом всех заключенных, сказала она. 

 

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ