17 Марта

Движение «Демократия -1918» жалуется на давлении со стороны полиции

Полиция оказывает давление на движение «Демократия - 1918», чтобы лишить офиса.

Один из руководителей организации Ахмед Мамедли сообщил агентству Туран, что 15 марта в арендуемый в Насиминском районе Баку офис, явились участковый инспектор полиции, сотрудник  20-го отделения полиции и человек в штатском.

«Они заявили, что поступила жалоба от соседей. Потом они сказали, что пришли для профилактической проверки в связи с пандемией. Затем попытались оштрафовать активистов, находящихся в офисе», - сказал Мамедли.

Далее кто-то позвонил им, после чего, они «поменяли тему». «После звонка они стали выяснять есть ли в офисе камера видеонаблюдения и чем мы занимаемся. Затем, нас обвинили в уклонении от налогов, потом заявили, что офис «не безопасен» и тут «в любой момент могут быть обнаружены наркотики или выявлена террористического деятельность». То есть это были явные угрозы», - продолжил Мамедли.

По его словам, в тот же вечер владелец помещения позвонил и попросил освободить офис. «Это нас не удивило. Так как, нас уже 3-4 раза выселяли по схожему сценарию», - сказал Мамедли.

Он отметил, что 20 или 21 марта освободит помещение в присутствии прессы.

«Указание о фактическом выселении  исходило из администрации президента», - полагает Мамедли. Он расценил это, как давление властей из-за опасений активности молодежи.

В свою очередь, представитель пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев сказал Turan, что утверждения о давлении на членов организации «Демократия – 1918» необоснованно и не отражают действительность. «Утверждения о том, что полиция оказывает политическое давление на какое-либо лицо или организацию являются манипуляцией», - сказал он.

Движение «Демократия -1918» было создано под названием D18 группой активистов в 2014 году с целью продвижения демократических идей в Азербайджане и обеспечения прав человека.  Название организации указывает на приверженность движения идеям первой республики в Азербайджане – Азербайджанской Народной Республики, провозглашенной в 1918 году и просуществовавшей до 1920 года. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ