31 Июля

Правозащитники насчитали более 200 политзаключенных в Азербайджане

31 июля союз «За свободу политзаключенным в Азербайджане» обнародовал обновленный список, в который включены имена 204 человек.

Предпоследний список правозащитной структуры был обнародован 20 апреля и в нем было 182 человека.

Из него выбыли 12 человек, часть из которых попали под майское помилование или вышли на свободу по окончания срока наказания.

В то же время список пополнился 34 новыми именами.

Среди них оппозиционный политик и ученый-экономист, председатель Азербайджанской партии  демократии и благоденствия Губад Ибадоглу, бывший депутат, общественный деятель v предприниматель  Назим Бейдемирли, член партии Народного фронта Азербайджана Эльхан Алиев. Остальные новые лица в списке  - это верующие, арестованные в апреле-июле по обвинениям в незаконном обороте наркотиков. Общее число верующих политзаключенных достиглj 147.

204 политзаключенных классифицированы на 7 групп.

В первой «журналисты и блогеры» 5 человек, в том числе Полад Асланов, Осман Нариманоглу и блогеры Бахтияр Гаджиев, Рашад Рамазанов и Аслан Гурбанов.

В группе «Члены оппозиционных партий и движений» 7 человек, в том числе активисты партии Народного фронта Азербайджана – Ализамин Салаев, Ниямеддин Ахмедов, Шахин Гаджиев,  Агиль Гумбатов, а также трое вышеуказанных новых лиц –  член той же партии Эльхан Алиев,  глава АПДБ Губад Ибадоглу, и экс-депутат Назим Бейдемирли.

В группе  «депортированные из Германии политэмигранты» 5 человек.

В группе верующие стало 147 человек.

В списках остаются 7 человек по Тертерскому делу и  22  - «Гянджинскому делу» .

Еще 11 политзаключенных – это отбывающие пожизненное заключение.

Эти лица были арестованы в середине 1990-х г. в связи мятежом ОПОН и другими преступлениями и приговорены к смертной казни. После отмены смертной казни им автоматически решением парламента заменили высшую меру на пожизненное заключеник, хотя на момент их ареста альтернативой расстрелу было 15 лет тюремного наказания. Правозащитники считают, что  поскольку закон обратной силы не имеет, указанных лиц должны были освободить.

Список ССПЗА составляется директором Института мира и демократии Лейлой Юнус и главой Центра мониторинга политзаключенных Эльшаном Гасановым с ноября 2018 г. Впервые в нем оказалось более 200 человек. 

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ