21 Августа

Сергей Лавров: Июльские боестолкновения в Товузе спровоцировала Армения

Боестолкновение между Арменией и Азербайджаном 12-16 июля стало второй масштабной "войной" после апреля 2016 года. Впервые за последние 26 лет бои с использованием артиллерии, минометов и ударных беспилотников проходили не в Карабахе, а на госгранице двух стран. Об этом в интервью московской газете «Труд» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Затронув причины обострения ситуации, Лавров отметил, что «спусковым крючком послужило решение армянской стороны реанимировать старый приграничный КПП, расположенный в 15 км от экспортных азербайджанских трубопроводов, что вызвало повышенное беспокойство одних, неоправданную ответную реакцию других и в итоге запустило маховик противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями», - отметил он.

Чтобы стабилизировать ситуацию 13 июля с.г. МИД России обратился к сторонам с призывом немедленно прекратить огонь. Российский сопредседатель МГ ОБСЕ Попов находился на прямой связи с руководством МИД двух стран. В результате,  не с первой попытки, вышли на режим прекращения огня 16 июля.

«Рассчитываем на скорейшее возобновление переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию. Работаем над этим совместно с нашими партнерами по Минской группе ОБСЕ», - добавил Лавров.

Данное завяление Лаврова можно считать сенсационным, потому что до сих пор армянская сторона утверждала, что это Азербайджан первым атаковал армянские позиции. Кроме того, армяне не просто хотели установить пост, а применили неадекватную реакцию на действия азербайджанской стороны.

Согласно информированным военным источникам, армяне продвинулись вперед, заняв один из пустующих постов азербайджанской стороны. При приближении к этому посту азербайджанских военных, армяне расстреляли их автомобиль УАЗ, убив нескольких военных.  Именно это и вызвало начало широкомасштабных боев.

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ