13 Августа

Депутат: Тот, кто вооружает Армению — поддерживает оккупацию Карабаха

В сложившейся сложной геостратегической ситуации защита национальных интересов как в системе международных отношений, так и в критических учловиях в регионе, имеет стратегическое значение и крайне актуальна, сказал депутат Хикмет Бабаоглу.

По его словам, тот факт, что президент Азербайджана затронул и попросил прояснить ряд важных вопросов в ходе последнего телефонного разговора с Путиным, крайне важно с точки зрения защиты национальных интересов.

"Дело в том, что Россия уже давно бесперебойно вооружает Армению. Это постоянно продолжалось на протяжении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Еще в 1997 году генерал Лев Рохлин вскрыл факт безвозмездной передачи Россией стране-оккупанту Армении вооружений на сумму 1 миллиард долларов, что по меркам тех лет было колоссальной суммой. После военно-политической провокации, совершенной армянской армией на границе между двумя странами 12-16 июля 2020 года, становится ясно, что Россия продолжает вооружать Армению. Это категорически недопустимо. Вооружение Россией страны-оккупанта прежде всего противоречит международному праву. Во-вторых, это не соответствует его миссии как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и в-третьих, это не соответствует историко-политической и моральной ответственности страны в регионе. Потому что вооружать Армению - значит поддерживать оккупацию азербайджанских земель. Кроме того, это попытка узаконить статус-кво в регионе и, наконец, игнорировать национальные интересы Азербайджана как стратегического партнера. Ни одно из вышеперечисленных не может иметь ни правового, ни политического оправдания.

Если Минская группа не может выполнять свою миссию, то следует сменить сопредседателей, и посредническую миссию сопредседателей должны взять на себя другие члены Минской группы. Наиболее подходящей для этой роли страной является Турецкая Республика, которая несет историческую, политическую и моральную ответственность в регионе. Еще при формировании Минской группы всерьез обсуждалось сопредседательство Турции, но, к сожалению, этого не произошло. Таким образом на этом сложном историческом этапе Российская Федерация не должна усугублять ситуацию в регионе Южного Кавказа, который и так является сложной, вооружая оккупанта - Армению, а напротив, как никогда ранее приложить усилия, с тем, чтобы разрешить проблему. Продолжение оккупации может обострить ситуацию не только на Южном Кавказе, но и на южных границах России в целом, что категорически не соответствует интересам как России, так и Азербайджана", - добавил Хикмет Бабаоглу.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ