14 Августа

Журналист BBC «прижал к стене» Пашиняна в прямом эфире. ВИДЕО

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ведущему британского канала BBC Стивену Сакуру в передаче Hard Talk. В данной передаче гостям задаются прямые и острые вопросы, отвечая на которые премьер-министр Армении смотрелся крайне беспомощным.

Отвечая на своём ломаном английском на вопрос о боевых действиях в Товузе в июле, Пашинян обвинил Азербайджан в том, что он "первым совершил нападение".

В ответ на это заявление Пашиняна ведущий отметил: "Вы утверждаете, что последний конфликт развязал Азербайджан, но другая сторона говорит обратное, и мы не сможем прояснить это в этой программе. Однако ясно одно: вы до сих пор предприняли ряд провокационных шагов, которые обострили ситуацию. Например, почему вы, посетив Степанакерт (Ханкенди - ред.) в августе прошлого года, в своей речи сказали "Арцах - это Армения"? Это была открытая провокация против Азербайджана".

На этот вопрос Пашинян не смог внятно ответить. Вместо этого он завёл "старую пластинку", утверждая, что армяне жили в Нагорном Карабахе на протяжении тысячелетий.

Далее прервав Пашиняна журналист Стивен Сакур задал более резкий вопрос:

"Вы нарушаете четыре резолюции Генассамблеи ООН по конфликту, которые требуют безоговорочного вывода всех армянских войск с оккупированных азербайджанских земель. Согласно международному праву, ваши войска осуществляют оккупацию, а вы идете туда и заявляете, что эти территории принадлежат вам. Очевидно, что вы не творите там мир".

Пашинян в очередной раз уклонился от ответа, заявив, что Азербайджан, якобы, в начале 1990-х годов проводил этнические чистки в отношении армян, живущих в Карабахе.

Ведущий задал очередной вопрос Пашиняну о строительстве дороги в Нагорный Карабах:

"Я знаю, что ваше правительство строит дорогу из Армении в Нагорный Карабах. Эта дорога проходит по территории Азербайджана. Ряд европейских парламентариев в Брюсселе, специализирующихся на кавказской политике, рассмотрели этот план, и сочли его нарушением международного права. По их словам, это укрепит незаконную оккупацию Карабаха. Вы остановите строительство этой дороги?".

В очередной раз вместо того, чтобы конкретно ответить на вопрос, Пашинян промямлил, что дорогу строит не правительство Армении.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ