23 Апреля

Верховный суд оправдал Ильгара Мамедова и Расула Джафарова

23 апреля Пленум Верховного суда Азербайджана вынес оправдательное решение в отношение осужденных ранее лидера партии ReAL Ильгара Мамедова и правозащитника Расула Джафарова.

Пленум отменил вынесенные ранее им приговоры, сочтя недоказанным их вину и оправдал обоих.

Одновременно суд постановил выплатить за моральный ущерб Джафарову 57 400 манат, а Мамедову – 234 000 манат.

Ильгар Мамедов был осужден на 7 лет лишения свободы «за организацию беспорядков» в городе Исмаиллы в январе 2013 года. Международные организации признали Мамедова политзаключенным.

ЕСПЧ вынес несколько решений по делу Мамедова, сочтя его арест и лишение свободы необоснованным. Структуры Совета Европы и ПАСЕ неоднократно выступали с требованиями освободить Мамедова и снять с него все обвинения. Однако власти Азербайджана долгие годы игнорировали эти требования. Лишь в 2018 году он был освобожден условно-досрочно, но обвинения с него сняты не были.

Аналогичные решения были вынесены Европейским судом по правам человека и по делу Расула Джафарова и также игнорировались правительством Азербайджана.  Признанный международным сообществом политзаключенным, Джафаров был осужден в 2014 году

за злоупотреблении служебным положением, подлог и присвоение, уклонение от налогов.  Спустя два года он был помилован, однако обвинения с него сняты не были, несмотря на решения Европейского суда.

Комментируя решение Верховного суда, Мамедов назвал его «большой победой и важным событием в судебно-правовой системе Азербайджана».

Расул Джафаров также не скрывал своего удовлетворения тем, что решение Европейского суда пусть и с опозданием, но было выполнено».

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ