28 Декабря

Российский холдинг приобретает завод по производству вина в Азербайджане

Российская холдинг "Абрау-Дюрсо" в лице дочернего предприятия ООО "AzAbrau" стала победителем инвестиционного конкурса на приобретение винного завода ООО «Sheki Sharab» в Шекинском районе Азербайджана мощностью 2,6 млн бутылок в год.

Согласно инвестиционной программе, Группа компаний "Абрау-Дюрсо" вложит свыше 2,3 млн евро в развитие предприятия.

 Предприятие открыто в 2008 году, на нем установлено современное европейское оборудование.
 
ГК "Абрау-Дюрсо" планирует производить на предприятии элитные, а также десертные виноградные вина. В ближайшей перспективе - посадка собственных виноградников.
 
«Сейчас в Азербайджане достаточно сырья для расширения производства. Власти страны заинтересованы в выходе местного вина на международный рынок и оказывают виноделам всестороннюю поддержку. Реализация государственной программы Азербайджана по развитию виноделия предусматривает увеличение экспорта локального вина в 5 раз до 2025 года", - подчеркивается в сообщении.

Производимые на предприятии в Шеки вина группа компаний "Абрау-Дюрсо" планирует экспортировать, в первую очередь, в Россию. Кроме этого, благодаря соглашению Азербайджана о преференциальной торговле с Турцией, открываются возможности для поставок в эту страну.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ