22 Февраля

В Азербайджане создается Система идентификации и регистрации животных

В целях дальнейшего совершенствования механизма продовольственной безопасности в Азербайджане в рамках проекта «Усиление конкурентоспособности сельского хозяйства» стартовал процесс создания Системы идентификации и регистрации животных (СИРЖ).

Система будет создана в рамках совместного сотрудничества Агентства продбезопасности Азербайджана по аграрному кредитованию и развитию при Министерстве сельского хозяйства и Всемирного банка.

СИРЖ позволит проследить каждое животное и животноводческую продукцию «от фермы до стола», поэтому будет играть исключительную роль с точки зрения обеспечения пищевой безопасности.

Идентификационная система будет содержать информацию о том, какому хозяйству принадлежит продукция животного происхождения, из мяса или молока какого конкретного животного она изготовлена, на каком производственном предприятии она переработана. В системе также будет приведена информации о болезнях, перенесенных животным, времени его вакцинации, примененных ветеринарных препаратах и пр.

Новая система позволит наблюдать за генетической линией животных, организовать племенное дело, выявлять риски, управлять продовольственной безопасностью и реализовывать ветеринарные меры от болезней.

Ожидается, что внедрение системы облегчит интеграцию Азербайджана в данной сфере в мировой экономический союз.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ