29 Июня

В Азербайджане меняют форму трудового договора

В проекте поправок, вносимых в Трудовой кодекс республики, в Азербайджане меняется форма трудового договора, заключаемого с работниками.

По действующему законодательству, трудовой договор должен быть составлен как минимум в двух экземплярах, один из которых будет храниться у работника, а другой - у работодателя. Однако сейчас не существует правила, определяющего получение работником копии трудового.

Кроме того, из-за большого объема указанных данных, прав и обязанностей сторон и прочих обязетельных пунктов, этот документ может состоять из нескольких страниц. Работодатель и работник подписывают только последнюю страницу трудового договора.

В этом случае, как показывает практика, в случаях, когда копия контракта не передается работнику, работодатель может злоупотребить этим и внести изменения на неподписанных страницах контракта (например, в срок действия соглашения).

В целях предотвращения подобных злоупотреблений в проекте поправок к Трудовому кодексу предусмотрено совершенствование третьего пункта 44 статьи. В частности, оговаривается составление не менее двух экземпляров трудового договора; работник и работодатель должны подписать все страницы договора, а не только последнюю; последняя страница должна быть заверена печатью работодателя (в случае отсутствия печати собственноручной подписью и идентификационным номером налогоплательщика - VÖEN); одна копия договора должна храниться у работником, а другая - у работодателя. Кроме того, на копиях договорах должны быть сделаны соответствующие маркировки.

 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ