30 Июня

Расул Джафаров: Проголосовав против Украины, Азербайджан нарушает принцип неприкосновенности границ

На этой неделе за возвращение России в ПАСЕ проголосовали 116 парламентариев, против высказались 62, а воздержались 15 делегатов. Получив поддержку, российская делегация вернулась к работе в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Правозащитник Расул Джафаров прокомментировал последствия возврата России в ПАСЕ в интервью агентству Turan. 

- Как оценить действия азербайджанской делегации, голосовавшей за возврат России в эту организацию?

- На первый взгляд голосование азербайджанской делегации выглядит политически корректным. То есть это месседж о том, что мы хотим представленности всех европейских стран в ПАСЕ, пусть лучше люди спорят в здании парламента, чем воюют. Однако конфликт ПАСЕ с Россией возник из-за нарушения Москвой принципа территориальной целостности Украины. Именно поэтому ПАСЕ лишила делегацию РФ права голоса.

Азербайджан не перестает убеждать мировое сообщество о святости территориальной целостности и неприкосновенности границ. Но проголосовав против Украины, Азербайджан сам же нарушает этот принцип, создавая имидж несерьезного партнера.

- Аналогичный вопрос касается Грузии, которая сейчас вновь конфликтует с Россией из-за нарушений ее границ. Азербайджан не выразил позицию по этому конфликту. Наша политика молчания дает выигрыш Армении?

- Точно такая же ситуация как и в отношении официального Баку к грузино-российскому конфликту. К сожалению, нам не хватает солидарности со странами, попавшими в такое же положение как и мы, хотя мы могли бы ее проявить как реальный шаг в наших интересах.

- Министр обороны З.Гасанов заявил, что международная обстановка не дает возможности начать войну за освобождение Карабаха. А президент И.Алие сказал, что международное право умерло. Не должен ли Азербайджан в этой реальности поддерживать во всем Россию?

- Если бы международное право окончательно умерло, Азербайджан весь был бы оккупирован и наверное, не смог бы реализовать нефтяные и газовые проекты. Для меня ясен аргумент, заключающийся в том, что с Россией надо быть осторожным, но с условием защиты национальных интересов.

- Как вы считаете, надо начать войну с Арменией или дождаться когда международная обстановка изменится в нашу пользу?

- Прежде чем воевать, надо восстановить в стране демократические институты, убрать коррупцию и монополию в экономике. Без этих мер нам не позволят вести войну.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ