10 Июня

Замученный офицер оправдан посмертно

Правозащитник Огтай Гюлалыев опубликовал в facebook судебные документы о смерти от пыток в 2017 году военнослужащего Минобороны, полковника-лейтенанта Салеха Гафарова.

Эти же материалы опубликованы на сайте Criminal.az

Гафаров был арестован по обвинению в госизмене 4 мая 2017 г. Гафаров скончался во время следствия, но спустя год - 4 мая, 2018 г. уголовное дело было прекращено, а погибший оправдан.

Гафаров был профессиональным офицером, активно участвовал в боевых действиях, за безупречную службу многократно награждался орденами и медалями.

4 мая 2017 года он был насильно увезен из своего дома и замучен до смерти коллегами-военными в Тертере.

По утверждению Гюлалыева, насилие совершили высокопоставленные лица Минобороны.

B судебных материалах есть подробное описание тела Гафарова, доказывающие дикие пытки над ним. При этом, ему не оказывали медицинскую помощь.

От офицера требовали признать сотрудничество со спецслужбами Армении.

После смерти, Гафарова тайно похоронили на кладбище в родном села Айдынгышлаг Габалинского района под усиленными мерами безопасности с участием 300 сотрудников полиции и военных. Членам семьи и родственникам не позволили принять участие в похоронах.

Спустя много месяцев, это преступление группы военных было разоблачено и убившие офицера военные, арестованы и осуждены. Следствие выявило, что Салех Гафаров и другие его сослуживцы были невинно замучены.

Однако виновных (5 военных) осудили не за убийство Гафарова, а по другим обвинениям и дали всего 6 лет лишения свободы.

В Минобороны и Bоенной прокуратуре указанные факты не комментируют. Представитель одного из этих органов, пожелавший остаться не названным, лишь заметил, что суды уже дали правовую оценку произошедшему. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ