11 Ноября

Прокурор запросил для оппозиционера 10 лет тюрьмы

11 ноября в Бакинском суде по тяжким преступлениям на процессе по делу активиста ПНФА Агыля Гумбатова с заключительным словом выступил прокурор.

Государственный обвинитель предложил приговорить оппозиционера к 10 годам лишения свободы, сообщил его адвокат Немат Керимли.

По его словам, Гумбатов выразил протест выступлению прокурора заявив, что против него была устроена провокация и он не наносил ранения потерпевшему.

Судья Самир Алиев предложил адвокату выступить с заключительным словом. Однако, защитник попросил дополнительное время на подготовку выступления и процесс был перенесен на 15 ноября.

Гумбатов был задержан 11 августа этого года. Он обвиняется по ст. 126.2.4 (нанесение тяжкого ущерба здоровью, опасным способом из хулиганских побуждений) УК, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 6 до 11 лет.

Ему вменяется нанесение удара ножом Ямену Мамедову – жителю поселка Зиря.

Однако, по убеждению правозащитников, против Гумбатова была совершена провокация, а истинной причиной ареста активиста стала критика им в социальных сетях руководства страны.

Год назад Гумбатов после критического выступления в адрес властей в Интернете был заключен в психбольницу.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ