20 Мая

Адвокат считает незаконным размещение активиста «Мусават» в наркодиспансере

19 мая адвокат Немат Керимли в ходе встрече с Омбудсманом Азербайджана Сабиной Алиевой сообщил о том, что арест, а затем отправка на принудительное лечение в наркологический диспансер его подзащитных, активиста партии Мусават Низамали Сулейманова и его родственника Акифа Сулейманова является незаконным.

Адвокат напомнил Омбудсману о пытках по отношению активистам партии "Мусават" Тофигу Ягублу и Муставе Гаджилы, которые совершил лично начальник полиции Сураханского района Сулейман Нематов, в 2011 году, когда он был заместителем начальника Насиминского района. По отношению к ним есть решение ЕСПЧ относительно нарушения 3 статьи Европейской Конвенции Прав Человека. Однако до сих пор местные суды не пересмотрели эти дела. По его словам, Сулейман Нематов в настоящее время продолжает свои деяния в Сураханском районе.

Немат Керимли сообщил, что преследования Низамали и Акифа Сулеймановых начались после того как Сулейман Нематов был назначен начальником полиции.  

«В совхозе "Зейтун" поселка Говсаны Сураханского района Низамали Сулейманов на принадлежащем ему личной ферме 14 февраля 2021 года провел собрание ячейки партии "Мусават". После собрания Низамали вышел на улицу проводить своих гостей и был задержан тремя лицами в гражданской одежде и полицейскими, приехавшими на трех автомобилях.

Его обвинили в нарушении карантинного режима. Более 20 полицейских, нарушая его права на собственность,э вошли в его двор, провели сьемки посредством телефона, войдя в комнату где проводилось собрание, открыли сейф, провели незаконный обыск, собрали окурки сигарет из мусорного ящика.

Затем Низамали Сулейманова, его племянника Акифа Сулейманова и их троих друзей отвели в 30-е отделение полиции, где оформили собрание как нарушение карантинного режима. Низамали и Акиф Сулеймановы на встрече со мной в наркологическом диспансере сообщили, что в тот день, около 6 часов утра к ним на место их содержания поселили еще несколько человек, которые якобы также нарушили карантинный режим. Они начали что-то курить и по запаху мы поняли, что это не сигарета. Наверняка полицейские не найдя ничего в окурках сигарет, предприняли подобный шаг.

Около 10 часов утра в Республиканском Наркологическом Центре была проведена наркологическая экспертиза и выданы им результаты экспертизы, указывающие на то, что якобы в их анализах обнаружена марихуана. Их продержали в полицейском отделе около 16 часов, а потом отпустили, тогда как, согласно законодательству, за несколькими исключениями их нельзя было держать более 3 часов», - сказал адвокат.   

На судебном процессе 5 апреля под председательством судьи Сураханского района Баку Эльнура Нуриева они были подвергнуты административному аресту сроком на 20 суток. Их обвинили в использовании психотропных веществ. После завершения административного ареста их в принудительном порядке разместили в наркологическом диспансере. Низамали Сулейманов заявил, что решение суда связано с его политической деятельностью.  

 «Всевозможными угрозами от меня требовали покинуть партию "Мусават". Меня наказывают за то, что я отказался», - сказал он.

Официальные структуры, в том числе Аппарат Омбудсмана пока не высказали свою позицию по поводу ареста и размещения в наркологическом диспансере активистов партии "Мусават".

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ