01 Марта

Правозащитники призвали власти Азербайджана объявить амнистию и помилование

Правозащитные организации – Центр мониторинга политзаключенных, Бакинское общественное объединение инвалидов и ветеранов войны выступили с призывом к властям объявить широкую амнистию и помилование.

Они предложили также распространить эти акты на 145 политзаключенных. Об этом сообщил глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

1 марта на встрече правозащитников, которая проводилась в узком формате, особое внимание было уделено и ситуации в поселке Нардаран, где с ноября 2021 года фактически действует режим чрезвычайного положения.

«Въезд в Нардаран все еще ограничен. Полиция проверяет въезжающих. Систематически проводятся задержания местных жителей на 3-5 суток. Действует запрет на посещение мечетей», - сказала докладчица по этому вопросу Земфира Гусейнова.

Активисты призвали власти отменить ограничения в Нардаране и прекратить давление на местных жителей.

Член общественного объединения инвалидов и ветеранов войны Мубариз Алиев обратил внимание на проблемы с получением инвалидности ветеранов второй Карабахской войны.

По его словам, несмотря на решение руководства страны о списании долгов ветеранов перед банками, финансовые учреждения требуют от них погашения кредитов. Алиев обратил внимание также на низкие зарплаты военных.

Правозащитник Мехти Шамилли акцентирование внимание на проблеме группы лиц, отбывающих пожизненное заключение. Они были осуждены в середине 1990- х гг. к расстрелу, а после отмены смертной казни им заменили высшую меру на пожизненное заключение. Однако они уже отбыли в тюрьмах 25 и более лет. Часть из них были признаны политзаключенными.

Участники заседания призвали власти помиловать этих лиц, а также освободить тяжело больного Ибрагима Худавердиева, осужденного по «Нардаранскому делу» .

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ