17 Февраля

Азербайджан ухудшил позиции в рейтинге стран по развитию онлайн-торговли

Азербайджан расположился на 65-м месте среди 152 стран и территорий по уровню развития интернет-торговли.

Указанные данные приведены в опубликованном в среду в Женеве ежегодном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), передает «Интерфакс-Азербайджан».

В отчете за 2019 год Азербайджан занял в отчете 63-е место. Таким образом, за год страна ухудшила свои позиции в рейтинге на два места.

Основой для оценки уровня развития онлайн-торговли стал разработанный экспертами ЮНКТАД показатель B2C E-commerce Index, который состоит из четырех индикаторов – доля жителей, имеющих счета для мобильных платежей, доля пользователей интернета в структуре населения, надежность почты и наличие безопасных интернет-серверов. Каждый индикатор оценивается по 100-балльной шкале, а среднее арифметическое из четырех показателей составляет итоговый индекс.

Азербайджан набрал 60 баллов (в 2019 году – 61,8 балла) и заняла 65-ю строчку в списке из 152 стран между Ливаном и Бахрейном. Из четырех индикаторов наиболее высоко эксперты ЮНКТАД оценили в Азербайджане показатели, характеризующие надежность почты (82 балла) и долю пользователей интернета (81 балл).

По доле жителей, имеющих счета для мобильных платежей, Азербайджан набрал 29 баллов, по безопасности интернет-серверов – 49 баллов.

Первое место в рейтинге заняла Швейцария, получившая индекс в 95,9 балла и оттеснившая на вторую позицию прошлогоднего лидера - Нидерланды. В первую десятку сейчас входят также Дания, Сингапур, Великобритания, Германия, Финляндия, Ирландия, Норвегия и Гонконг.

США заняли 12 место, Китай - 55-е. Из стран СНГ наиболее высокий индекс у находящейся на 35 строчке Беларуси - 78,8 балла. Россия на 41-ом месте, Грузия - 47 месте, Украина - 51-м, Молдавия - 53-м, Казахстан - 60-м, Армения - на 84-м, Кыргызстан - 97-м, Узбекистан - 107-м, Таджикистан - 121-м. Турция заняла в рейтинге 57-е место, Иран – 44-е.

Аутсайдеры рейтинга: Бурунди (8,3 балла), Чад (7,1) и Нигер (5,6).

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ