31 Августа

S&P прогнозирует увеличение объема проблемных кредитов на балансах азербайджанских банков

Мждународное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует увеличение в 2020 году объема проблемных кредитов на балансах азербайджанских банков в связи с последствиями пандемии нового коронавируса.

В отчете рейтингового агентства «Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора: Азербайджанская Республика» отмечается, что тенденция развития экономического риска в Азербайджане остается стабильной, что отражает в целом сбалансированные риски за последние 12 месяцев.

"Мы ожидаем, что власти страны, по-прежнему, будут ориентироваться на обеспечение макроэкономической стабильности, в том числе на управление бюджетными средствами. При этом финансовая система остается относительно слабой и по-прежнему находится в фазе коррекции, что оказывает сильное влияние на банковский сектор. Об этом свидетельствует увеличение расходов на формирование резервов и объема проблемных кредитов на балансах азербайджанских банков, которое, как мы ожидаем, произойдет в 2020 г. в связи с последствиями пандемии COVID-19. Мы прогнозируем невысокие темпы роста кредитования как минимум до конца 2020 г., принимая во внимание высокий уровень неопределенности", - говорится в отчете.

Агентство тенденцию развития отраслевого риска в банковском секторе Азербайджана оценивает как стабильную.

"Мы ожидаем, что структура банковской отрасли, в целом, останется неизменной и, по-прежнему, будет характеризоваться высоким уровнем концентрации активов. Несмотря на то, что банковская система отличается относительно высоким уровнем базовых депозитов ключевых клиентов и не имеет существенной зависимости от внешних источников фондирования, резкая девальвация маната в последние годы привела к длительному несовпадению валютных активов и обязательств банков по объему в связи с резким увеличением доли фондирования в иностранной валюте до уровня, превысившего 60% средств клиентов банков. Это было обусловлено массовым переводом депозитов в иностранную валюту после девальвации маната в декабре 2015 года. Мы, по-прежнему, считаем сохраняющийся уровень валютных дисбалансов фактором риска, особенно принимая во внимание усиление давления на манат вследствие снижения цен на нефть в первом квартале 2020 года", - считают аналитики агентства.

Аналитики агентства подчеркивают, что среди позитивных факторов, определяющих риски банковского сектора можно отметить значительный объем внешних активов и относительно низкий уровень долговой нагрузки правительства Азербайджана, что частично компенсирует риски, связанные с возможными стрессовыми ситуациями, а также умеренную долговую нагрузку частного сектора в международном сравнении и отсутствие чистых внешних обязательств.

Среди негативных факторов специалисты агентства отмечают высокие экономические риски ввиду снижения цен на нефть и принятия мер, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции, высокий уровень долларизации депозитов клиентов после ослабления национальной валюты, что усиливает валютный и кредитный риски банковского сектора, а также низкое качество корпоративного управления и невысокий уровень прозрачности в мировом контексте.

S&P относит банковский сектор Азербайджана к группе 9 по уровню отраслевых и страновых рисков (Banking Industry Country Risk Assessment — BICRA).

Согласно данным Центробанка Азербайджана суммарный кредитный портфель банков и небанковских кредитных организаций (НБКО) в январе-июле 2020 года сократился на 4,7% - до 14 млрд 585,3 млн манатов.

При этом объем просроченных кредитов по нацстандартам на начало августа составляет 1 млрд 62,4 млн манатов (спад с начала года на 16,6%) или 7,3% всех кредитов.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ