25 Декабря

Эксперт не согласен с заявлением ИВ Баку о готовности к зимнему сезону

Коммунальные службы города Баку полностью готовы к зимнему сезону. Так сказали агентству Turan в ИВ Баку.

Во всех районах столицы приняты меры по подготовке к осенне-зимнему периоду. По каждому району города назначены ответственные лица, ведется мониторинг.

В случае сильного снегопада на расчистку дорог будет привлечена спецтехника Городского департамента жилищно-коммунального хозяйства, а также других ведомств. Для координации этих работ предусмотрено создание штаба.

Кроме того, созданы запасы соли и песка для борьбы с  гололедом на дорогах.

ПО «Азеригаз» также с весны приняла меры для устойчивого газоснабжения населения в зимний период, сообщил Turan глава отдела общественных связей этой структуры Джейхун Сафаров.

За 11 месяцев 2020 года проложено 1361 км новых газопроводов, а 554 км отремонтированы.

Касаясь фактов снижения давления газа в сети Сафаров призвал абонентов звонить в колл-центры по номерам  «104» и  «185» для принятия мер.  Если  гражданам не удастся дозвониться по этим номерам, то можно направить сообщения на WhatsАpp по номеру 077 310 4104.

В свою очередь, в «Азеришыг» сообщили, что приняты меры для бесперебойной и безаварийной работы подстанций, распределительных установок, кабельных и воздушных ЛЭП, сообщил глава пресс-службы «Азеришыг» Вагиф Айдыноглу.

В случае проблем надо обращаться по номеру 199 на круголосуточную аварийную службу.

В свою очередь, эксперт по социальным вопросам Ильгар Гусейнли считает, что к зимнему периоду оказались не готовы коммунальщики не только в Баку, но и по всей стране.

«В поселках вокруг Баку есть серьезные проблемы в отоплением и газоснабжением.  В ряде мест Бинагадинского района столицы вовсе нет  газификации. Причина -  спорные территории, где построено жилье. «Азеригаз» отказывается их газифицировать так как земли принадлежат SOCAR.

В районах тоже есть проблемы, как например в муниципалитете  Халфали Имишлинского района,  объединяющего три села с населением 10 тысяч человек. Там до сих пор не завершена газификация», - сказал эксперт. 

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ