30 Декабря

Дома на Баилово после оползня продолжают разрушаться. ФОТО

Жильцы домов по улице Бухта, 9 в Сабаильском районе живут в постоянном страхе – участок находится в аварийной зоне, а всем строениям грозит опасность разрушения.

После прошлогоднего оползня в аварийном состоянии оказались свыше 20 домов. А оползень произошел из-за того, что в то время было снесено расположенное ниже трехэтажное здание, признанное аварийным. Вся указанная территория имеет форму амфитеатра, поэтому было вполне ожидаемо, что после разрушения дома внизу земля из-под домов, что выше, начала "съезжать".

Дом постепенно начали сносить, при этом начали с тех, что расположены выше. Один из жильцов дома, который уже снесли - Икрам Набиев, рассказал, что живет в этом районе с 1996 года. Но, по его словам, сами дома были построены еще в 1885 году.

На сегодня все дома по склону находятся в аварийном состоянии, ответственные структуры приняли соответствующее решение. Но до сих пор переселили только часть жильцов 13 аварийных домов.

А те, кто остался, вынуждены жить в постоянном страхе: "Мы вскакиваем при малейшем шорохе, страшно, что полуразрушенные постройки над нами упадут на наши головы".

Дом самого Набиева, на который у него были оформлены документы, уже снесли, сейчас он живет у сына. И он боится, что когда и этот дом снесут, семья останется на улице.

Документов на квартиры нет у большинства жильцов аварийных домов, построенных на склоне. Не смотря на это, компенсация жильцам разрушенных домов выдавалась: "Площадь моего дома – 24 квадратных метра. Мне в то время дали 29 тысяч манатов, но купить где-то квартиру на эти деньги я не смог. Теперь я только надеюсь, что когда предоставят компенсацию и за квартиру сына, мы сможем приобрести что-то вместе".

Другие жильцы отмечают, каждая дождливая погода представляет для этих домов серьезную опасность, и пока они пытаются предотвратить смещение земли, укрепляя где это возможно фундаменты бетоном. И продолжают надеяться, что скоро все закончится - сотрудники Кабинета министров и Исполнительной власти уже провели повторный осмотр домов по адресу Бухта, 9 и обещали в скором времени предпринять все необходимые меры.

В Кабмине говорят, что вопрос находится под контролем премьер-министра, в то же время министерству финансов, министерству по чрезвычайным ситуациям и ИВ Сабаильского района в связи с этим даны соответствующие поручения.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ