22 Декабря

Родителей учеников вынуждают явиться на муниципальные выборы

По словам родителей учеников ряда бакинских школ, их обязывают явиться на голосование по муниципальным выборам.

В школе № 84 Сураханского района классные руководители заявили и о необходимости явки родителей в эти учебные заведения в день голосования.

«Моему супругу сказали, что надо прийти на выборы с удостоверением личности. Было заявлено, что все родители вызваны, те, кто не придет «будут  отмечены». Таким способом, хотят создать видимость «активности избирателей», - сказал один из родителей, пожелавший остаться неназванным.

Однако в школе № 84 отвергли указанное утверждение сказав, что «кто, где зарегистрирован, там и проголосует», - сказали в школе.

Родителей в день выборов вызвали и в школу номер 123 поселка Мардакян и детского сада № 96.

«Нам велели явиться с удостоверениями личность в детсад, оттуда пойдем голосовать», - сказала одна из родительниц.

Однако в указанной школе и детсаде также опровергли информацию и принудительной явке родителей.

Исполнительный директор Центра мониторинга выборов и обучения демократии М.Мамедзаде,   комментируя ситуацию отметил, что на муниципальных выборах, в отличие от президентских и парламентских активность  избирателей  бывает низкой.

На прошлых муниципальных выборах явка составила 38 %.

В такой ситуации избиркомы различными методами принуждают к участию на выборах работников бюджетной сферы.

Этот процесс происходит не только в день выборов, но и до того – при  сборе подписей в пользу кандидатов, сказал Мамедзаде.

Получить комментарии в ЦИК не удалось.

На выборах 23 декабря на 15156 мест в 1606 муниципалитетах,  борьбу поведут свыше 41 тыс. зарегистрированных  кандидатов.

Ряд оппозиционных  сил отказались от участия в выборах, считая что в стране нет условий для проведения свободных и справедливых выборов

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ