30 Ноября

Армяне пытаются цинично обмануть россиян, скрывая реальную деятельность нациста Нжде

Российский историк и правовед Олег Кузнецов на портале Pikabu.ru, опубликовал статью "Нжде всегда воевал против России". В данной статье он подверг резкой критике идею армянских СМИ создать двустороннюю российско-армянскую комиссию по реабилитации нацистского преступника Гарегина Нжде.

«В идее с созданием совместной российско-армянской комиссии по реабилитации нацистского преступника Нжде меня больше всего раздражают два аспекта - невежество и наглая амбициозность. Автор или авторы этой идеи - то ли это армянский премьер Никол Пашинян, то ли президент Союза Армян России Ара Абрамян - демонстрируют вопиющее незнание исторических реалий, которые прекрасно известны не только российской, но и армянской исторической науке о жизни и деятельности Нжде», - заявил Кузнецов агентству «Интерфакс-Азербайджан», комментируя причины публикации такой статьи.

По его словам, армянские историки и политики, чуть более образованные чем «эти два персонажа армянской общественно-политической жизни», прекрасно осведомлены о том, что Нжде был активным коллаборантом Третьего рейха и создателем откровенно нацистского учения цехакрона об армянине-сверхчеловеке, и никогда особо этого не скрывали.

«Просто современная армянская общественно-политическая мысль, базирующаяся на тотальной тюркофобии, борьбу Нжде с османами превозносит до небес, сознательно не желая публично замечать при этом его профашистской и антироссийской деятельности, особенно в годы Великой Отечественной войны», - отметил он.

Кузнецов подчеркнул, что более этого он раздражен желанием армянской стороны навязать российской аудитории «заранее ангажированную точку зрения, которая никак не вяжется и исторической правдой», тем более что сами ее авторы прекрасно знают об этом. «Если говорить грубо, то руководство Армении с армянской диаспоры в России предпринимает самые активные попытки дурачить на пустом месте и с особым цинизмом граждан России, изначально считая их наивными простачками, ротозеями - людьми без способности к критическому мышлению. Движущие идеи армянской пропаганды в этом вопросе понятны - Нжде является опорным столбом, на который крепится вся конструкция нелепой и уродливой современной государственной идеологии Армении, а поэтому историческая правда о Нжде воспринимается как угроза безопасности армянской политической и финансовой элиты. Именно этим, а не пресловутой заботой "о сохранении вековой российско-армянской дружбы" продиктованы все усилия нынешней армянской пропаганды навязать российскому обывателю тот стереотип восприятия Нжде, который был назяван жителям Армении», - отметил историк.

Кузнецов добавил, что героизация нацизма в России невозможна по определению. «Поэтому перенос такого опыта Армении на русскую национальную почву без идиосинкразии, то есть отторжения, физически невозможен. Россия была, есть и будет победительницей нацизма во всех его национальных окрасках, и армянская в данном случае - не исключение», - подчеркнул он.

С полным текстом статьи Олега Кузнецова можно ознакомиться по этой ссылке.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ