21 Ноября

Российский депутат раскритиковал заявление своего коллеги по Карабаху

Депутат Госдумы России Дмитрий Савельев прокомментировал скандальное интервью депутата Константина Затулина, данное Владимиру Познеру и показанное на днях по "Первому каналу".

«Личное мнение Константина Затулина, высказанное в беседе с нередко занимающим весьма спорные позиции господином Познером, не имеет под собой никаких законных оснований.

Право Нагорного Карабаха на самоопределение, за которое так активно ратует Затулин, возможно осуществить исключительно в ходе референдума. Однако  для участия в референдуме, чтобы он имел реальную законную силу, необходимо вернуть в родные места всех беженцев, которые имеют полное право определять дальнейшую судьбу своей родины.

Но на данный момент, это - территория Азербайджана, оккупированная Арменией, и поскольку граждане Азербайджана не могут законным способом высказать свое мнение о независимости этих оккупированных районов, проведение такого референдума невозможно.

То есть говорить о появлении какой-то третьей стороны (так называемого «Арцаха») в переговорах по поводу Нагорно-Карабахского конфликта нельзя. И официальная позиция России заключается в том, что карабахская проблема должна решаться переговорами двух сторон, между которыми и возник территориальный конфликт.

Международное право должно быть соблюдено, целостность Азербайджана должна быть восстановлена, а армянские войска выведены с оккупированных территорий безо всяких дополнительных условий. А всяческие спекуляции вокруг "третьей" стороны только препятствуют скорейшему разрешению этой затянувшейся проблемы», - говорится в комментарии Савельева агентству Turan. 

Предоставляем к вниманию читателей видео данной передачи. Про Карабахскую тему Познер спрашивает Затулина с 24-ой минуты.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ