17 Ноября

Создан ИИ, который по ЭКГ может предсказать смерть человека

Американские врачи из медицинского учреждения Geisinger (Пенсильвания), обучили искусственный интеллект прогнозировать смерть человека по результатам ЭКГ.

Медики сообщили, что система может заранее увидеть проблему даже у тех пациентов, которые до этого успешно прошли все тесты. Точность системы также не вызывает никаких вопросов и находится на уровне  0,85 AUC (коэффициент, измеряющий разницу между двумя группами людей: теми, кто умрёт и теми, кто выживет в течение следующего года – прим. автора), где идеальным баллом считается единица, а балл 0,5 указывает на полное отсутствие различий между группами. При этом стандартные методы врачей позволяют достичь показателя от 0,65 до 0,8 балла.

Для того, чтобы алгоритм работал эффективно, авторы проводили его обучение на 1,77 млн. результатов ЭКГ от 400 тысяч пациентов. В итоге, ИИ обучился распознавать шаблоны, указывающие на сердечные приступы и мерцательную аритмию, которые могут возникнуть у человека в будущем, и, тем самым, привести к преждевременной смерти.

Что касается практических перспектив алгоритма Geisinger, то пока врачи неохотно используют подобные технологии. Дело в том, что на данный момент до конца непонятно, какие паттерны позволили данному ИИ достичь столь высокой точности. Однако в недалеком будущем, при условии, что медики преодолеют свои «техно-фобии», подобные разработки позволят по-новому взглянуть на многие заболевания и помогут спасти тысячи человеческих жизней.

Источник: Vysteh.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ