23 Октября

Крысы освоили управление миниавтомобилем. ВИДЕО

Крысы, участвовавшие в эксперименте нейробиолога Келли Ламберт из Университета Ричмонда, научились управлять миниатюрными электрическими автомобилями и получать удовольствие от процесса езды. Об интересном опыте с грызунами пишет издание New Scientist. 

Автомобили, которые ученые построили для крыс, представляли собой пустые пищевые контейнеры, установленные на платформы с электромотором и колесами. Конструкция управляется при помощи медных стержней, за которые крысам нужно хвататься лапами.

"Животным необходимо было направлять свои транспортные средства к определенным объектам на тестовых полигонах. Если крыса доезжала до нужного объекта, мы давали ей лакомство, чтобы стимулировать нужную нам деятельность. Задания постепенно усложнялись, а крысы становились все более профессиональными водителями", — рассказывает Ламберт.

Эксперимент, который проводился с участием шести самок и одиннадцати самцов, показал, что успехи в обучении очень зависят от окружающей обстановки. Те животные, которые учились вождению в сложной среде, достигали результата значительно быстрее, чем те, которые управляли своими автомобильчиками в скучных клетках без интересных объектов. Ученые говорят, что полученные по итогам опыта выводы можно экстраполировать и на людей.

Источник: planet-today.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ