28 Марта

Активист утверждает о давлении на него с целью отзыва жалоб на главу ИВ района

Житель Саатлинского района Джаваншир Абасов из-за критики недостатков в районе был оштрафован, а теперь ему угрожают арестом.

По словам активиста, он уже длительное время жалуются в госорганы на бывшего главу Саатлинского района и нынешнего руководителя ИВ Сабирабадского района Сирагеддина Джаббарова.

Жалобы касаются проблем с пенсионным обеспечением граждан, «присвоении» бюджетных средств, выделяемых на развитие социальной инфраструктуры.

«За эти высказывания январе Саатлинский районный суд меня оштрафовал на 1000 манат по иску Джаббарова об оскорблении чести и достоинства. Суд обязал дать опровержение. Но я говорил правду и не собираюсь её опровергать», - отметил Абасов.

По словам активиста, 27 марта его вызвали в Саатлинский районный отдел полиции по жалобе ветеранов Карабахской войны.

«Их недовольство вызвало то, что я в социальных сетях говорил о государстве, президенте, оскорблял их честь и достоинство.
Но я никого не оскорблял, я только критиковал.

От меня потребовали отозвать жалобы на главу района, но я не согласился.

Сегодня меня вызвали в районный отдел исполнения и пробации, где также предложили отозвать жалобы , пообещав освободить от штрафа, но я опять не согласился», - отметил Абасов.

Сегодня же он был вызван в суд в связи с не исполнением решения по иску Джаббарова.

«Судья сказал о необходимости уплаты штрафа и дачи опровержения. Я сказал, что штраф уплачу, но опровержения давать не буду. Мне заявили, что если я не исполню решение суда в полной мере, то меня арестуют в административном порядке», - отметил Абасов.

В ИВ Сабирабадского района отказались от комментариев, отметив, что по данному вопросу может высказаться только сам глава Джаббаров, а он в настоящее время на мероприятии.

Сам Джаббаров оказался недоступным для комментариев.

В свою очередь, главный инспектор Ширванской региональной группы пресс-службы МВД Низам Гамидов сообщил агентству Turan, что несколько  членов Саатлинского филилала  объединения «Ветеранов Карабаха» обратились с коллективной жалобой на 4 граждан, в том числе Абасова в районный отдел полиции.

«Для проведения расследования эти лица были вызваны в полицию и у них  взяты объяснительные», - отметил Гамидов.

На Абасова и других лиц никакого давления не было, сказал представитель МВД.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ