22 Февраля

Назначена дополнительная экспертиза по делу Бахтияра Гаджиева

22 февраля адвокаты Агыль Лайидж, Фахраддин Мехтиев, Шахла Гумбатов и Ровшана Рагимли посетили в лечебном учреждении Пенитенциарной службы активиста Бахтияра Гаджиева, который держит голодовку уже 45 дней.

«Состояние здоровья Бахтияра опасное. У него позеленел язык. Врачи говорят, что это результат голодания и процессов в желчном пузыре", - сказал Агыль Лаидж.

Сегодня следователь также приходил в лечебное учреждение и назначил дополнительную экспертизу. «Это предлог для искусственного увеличения срока заключения", - сказал в свою очередь другой адвокат Эльчин Садыгов.

Предварительное заключение Бахтияра заканчивается 28 февраля, а новая экспертиза потребует времени. Поэтому, надо ожидать нового заседания суда, который продлит срок ареста, так как формально следствие не завершено, ибо надо дождаться заключения экспертизы, считает Садыгов.

Бахтияр Гаджиев голодает уже 45 дней, из них 5 дней он держал сухую голодовку. Правозащитник требует освободить его и всех политзаключенных из тюрьмы.

«Он не может стоять, у него постоянно кружится голова, ему трудно говорить. Его вес снизился с 84-х до  67,7 кг. , артериальное давление - 85/60,  уровень сахара в крови снизился до 3,2%, - сказала адвокат Ровшана Рагимли.

Активист, находившийся под стражей в Бакинском следственном изоляторе №1, 11 февраля был переведен в лечебное учреждение Пенитенциарной службы в связи с резким ухудшением состояния его здоровья.

Бахтияр Гаджиев был арестован 9 декабря прошлого года по обвинению в хулиганстве и неуважении к суду. В тот же день Хатаинский районный суд арестовал его на 1 месяц и 20 суток.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ