28 Января

Цены на мясо могут вырасти.

Растущий спрос на мясо в Азербайджане покрывается за счет увеличения его импорта. Это угрожает зависимостью цен на мясопродукты на прилавках местных магазинов от колебаний цен на внешних рынках.

Импорт мяса в страну заметно растет на протяжении последних нескольких лет, по итогам прошлого года в Азербайджан было поставлено 47,399 тысячи тонн мяса на сумму свыше 70 миллионов долларов.

Ввоз в Азербайджан мяса в 2018 году вырос по сравнению с 2017 годом на 7,2 тысячи тонн или 10,9% при том, что в денежном выражении рост составил 6,9 миллиона долларов или 18,5%.

Таким путем в стране за счет импорта решается задача удовлетворения растущего спроса на мясо, т.к. внутреннее производство не справляется. Как следствие, доля импортируемого мяса на рынке выросла с 5,4% в 2015 году до 13% в 2018 году.

Это связано c повышением потребления на душу населения - с 27 килограммов в 2015 году до почти 36 килограммов в прошлом году. И хотя рост потребления столь ценного продукта питания, разумеется, - положительный фактор для здоровья населения страны, но эта цифра все еще ниже среднемирового уровня.

Так, потребление мяса в среднем на душу населения планеты составило в 2017 году 43,6 килограмма, а прогноз на 2018 год обещал рост до 43,9 килограмма, говорится в документах Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Рост потребления мяса зависит от благосостояния населения, и если в благополучных странах указанная цифра находится на уровне ста килограммов в год, то в бедных странах потребление не дотягивает и до 10 килограммов. Соответственно, по мере роста уровня жизни азербайджанских граждан, спрос на мясо будет расти и дальше.

Поэтому сейчас важно добиться интенсивного развития животноводческой отрасли, чтобы обеспечить возрастающую потребность потребительского рынка в мясе. В противном случае, увеличение доли импорта на рынке угрожает резкими колебаниями цен на мясо в магазинах. Как правило, продовольственные товары на мировых рынках дорожают, и эта тенденция в Азербайджане вряд ли кого-то обрадует.

Источник: sputnik.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ