09 Июня

Переговоры по разблокировке коммуникаций между Азербайджаном и Арменией продолжались 9 часов

Текст соглашения об открытии транспортных коммуникаций между Азербайджаном и Арменией находится «в высокой степени готовности». Об этом заявил в пятницу вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук, комментируя итоги переговоров в Москве 2 июня между Арменией и Азербайджаном.

"В принципе, текст в высокой степени готовности, есть два-три расхождения, которые нуждаются в дополнительном обсуждении, а также по моментам, где будет проходить железная дорога.

Мы договорились как будет осуществляться таможенный контроль грузов", - цитирует Оверчука Sputnik Armenia.

По его словам, это будет обычная железная дорога, обычная граница с паспортным, пограничным, таможенным контролем.

Оверчук отметил, что все стороны настроены на "скорейший запуск". На уточняющий вопрос прорабатывался ли вопрос возможного участия сотрудников ФСБ РФ в плане контроля, обеспечения безопасности, Оверчук сказал: "это зависит от Армении".

Напомним, что после встречи в Москвн 2 июня Оверчук сказал, что достигнуто общее понимание относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх – Джульфа – Мегри – Горадиз.

Как ожидается, конкретные шаги по разблокировке коммуникаций между Азербайджаном и Арменией будут обсуждены на сегодняшней встрече президента РФ Владимира Путина с армянским премьер-министром Николом Пашиняном в Сочи. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ