25 Мая

Зеленский Ирану: В чем интерес быть соучастником российского террора?

Президент Украины Владимир Зеленский призвал иранцев в среду пересмотреть поставки смертоносных беспилотников в Россию, чтобы остановить их сползание на "темную сторону истории".

Беспилотники иранского производства "Шахед", поставляемые Москве, сыграли важную роль в российских атаках на города и инфраструктуру, хотя Зеленский сказал, что средства противовоздушной обороны Киева теперь умеют сбивать их - около 900 из 1160, нацеленных на украинские цели.

"Простой вопрос заключается в следующем: в чем ваш интерес быть соучастником российского террора?" Об этом Зеленский заявил в своем вечернем видеообращении.

"Какая выгода Ирану от такого циничного убийства? Руками русских, но вашим оружием, вашим оружием...Ваши шахиды, которые терроризируют Украину каждую ночь, означают только то, что народ Ирана все глубже и глубже погружается в темную сторону истории".

Россия активизировала свое военное сотрудничество с Ираном с тех пор, как он начал вторжение на территорию своего соседа в феврале 2022 года.

Иран первоначально отрицал поставку беспилотников Shahed в Россию, но позже заявил, что предоставил небольшое количество до начала конфликта.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ