12 Мая

Какие преступления самые распространенные в Азербайджане?

В последние годы заметен неуклонный рост числа зарегистрированных в Азербайджане преступлений.

Согласно официальным данным, в прошлом году в стране было зарегистрировано 36 тысяч 494 уголовных дела. В 2021 году зарегистрировано 31 тысяча 131 преступление. Так, только в прошлом году количество преступлений, зарегистрированных в Азербайджане, увеличилось на 17 процентов. По сравнению с 2019 годом прирост ещё выше — около 40 процентов.

Еще одним поводом для беспокойства по поводу увеличения количества преступлений является увеличение доли тяжких преступлений. Если в 2019 году каждое девятое преступление, совершенное в стране, было тяжким преступлением (11 процентов), то в прошлом году, каждое шестое преступление зарегистрировано как тяжкое (16,6).

Основным фактором, влияющим на рост количества преступлений в стране, является резкий рост преступлений, связанных с наркотиками. За прошедший год в Азербайджане зафиксировано почти 70-процентное увеличение количества преступлений, связанных с изготовлением, употреблением и транспортировкой наркотических веществ, по сравнению с предыдущим годом.

В отчете Совета Европы за 2021 года также говорится, что в Азербайджане заключенных чаще всего обвиняют в преступлениях, связанных с наркотиками. В 2021 году 5 тысяч 108 из 17 тысяч 763 заключенных с вступившим в законную силу решением суда - 29 процентов от всех осужденных - были признаны виновными в преступлениях, связанных с наркотиками.

Источник: Azadlıq Radiosu

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ