04 Мая

Стоит ли ждать прихода мира из-за океана?

Как отреагирует Россия, если в Вашингтоне будет подписана «дорожная карта» по установлению мира, «рамочное мирное соглашение» или «соглашение о нормализации отношений»? Еще какие страны региона могут совершить провокацию, чтобы сорвать подписание или перспективу этого соглашения? В СМИ распространилась информация о том, что КСИР оказывает поддержку сепаратистам в Карабахе. Случайность?

Эти и другие вопросы повестки дня в программе «Сложный вопрос», комментировал политический обозреватель Арастун Оруджлу.

По его словам, вашингтонская встреча глав МИД Азербайджана и Армении, ни в коем случае, не является случайной и неожиданной.

«В начале, после 44-хдневной войны к мирному процессу между Азербайджаном и Арменией присоединился Брюссель (ЕС), что не случайно», - сказал Оруджлу.

По его мнению, Азербайджан долго пытались вынудить к капитуляции.

«Тех, кто добивался этого, в мире предостаточно. Что касается России, то она старалась сохранить паритет, не допустить нарушения режима перемирия, так как сохранение, замораживание конфликта отвечало ее интересам», - отметил политолог.

Тем не менее, Арастун Оруджлу считает, что вопреки всему этому, итоги 44-дневной войны, создавшие новую геополитическую реальность, поспособствуют подписанию между Азербайджаном и Арменией мирного договора.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ