27 Марта

Какие преимущества сулит Азербайджану новый контрольный пункт под Туршсу?

Согласно данным российских миротворцев, 25 марта ВС Азербайджана заняли высоту 2054 м. (2,9 км северо-восточнее горы Сарыбаба) и оборудовали пост.

Это место указано на прилагаемой карте. В этом месте сходятся сразу три грунтовые дороги, по которым можно было объехать Шушу и выйти на Лачинскую дорогу. 

Таким образом, удалось блокировать не одну, а сразу три дороги, которыми можно было объехать Лачинскую дорогу и проехать в Армению, минуя азербайджанский контроль.

В свою очередь, карабахские сепаратисты признали, что ряд армянских населенных пунктов в Шушинском районе оказались отрезанными от Ханкенди. Они также признают, что лишились альтернативной дороги, связывающей их с Арменией и если связь не будет восстановлена, то ситуация для Карабаха станет критической.

Согласно тем же источникам, миротворцы встали рядом с азербайджанскими военными и «контролируют ситуацию», однако сами российские миротворцы об этом ничего не сообщили.

Таким образом, Баку реализовал свои угрозы прекратить незаконные действия со стороны сепаратистов.

Как передают источники в Карабахе, накануне днем армяне вернули в Ханкянди тяжелую дорожную технику, которая в последние дни расширяла альтернативную дорогу. 

На карте красной линией указан объездной путь, которым до последнего времени пользовались сепаратисты. 

Желтая метка - точка нового контрольнорго пункта ВС Азербайджана.

Желтым цветом указана Лачинская дорога.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ