17 Февраля

Бахтияр Гаджиев находится в критическом состоянии - адвокат

Общественно-политический активист Бахтияр Гаджиев 40-е сутки продолжает голодовку.

Со вчерашнего дня он отказался от воды и перешел к сухой голодовке, сообщил адвокат Эльчин Садыгов, который посетил его 17 февраля  в Лечебном учреждении Пенитенциарной службы.

По его словам, Гаджиев резко потерял в весе и сегодня весит 66,7 кг. Ему трудно ходить и в настоящее время он находится в лежачем состоянии. В его комнате постоянно дежурит сотрудник Лечебного учреждения, чтобы в случае экстренной ситуации вызвать на помощь врачей.

«Бахтияр Гаджиев находится в критической ситуации, жизнь его в опасности», - сказал адвокат и добавил, что активист отказался прекратить голодовку, не смотря на уговоры.

В свою очередь, профессор медицины Адыль Гейбулла считает крайне опасным проведение Гаджиевым сухой голодовки.

«Если Бахтияр действительно проводит сухую голодовку, то это крайне опасно для его здоровья», - сказал Гейбулла.   Без воды  и еды человек  может продержаться не более двух  недель, поскольку кровь будет сгущаться и нарушаются функции почек. Однако, с учетом того, что  Бахтияр Гаджие уже длительно голодал , то  у него лимит значительно меньше.  Поэтому, сухая голодовка более недели может вызывать необратимые патологические изменения в организме», - отметил Гейбулла.  

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ