12 Апреля

Вирусолог рассказал когда вернется коронавирус

Коронавирус все ещё представляет опасность для жителей нашей необъятной планеты. По мнению специалистов, новая вспышка эпидемии может случиться уже летом.

В связи с происходящими в мире событиями люди внезапно забыли про пандемию коронавируса, которая еще недавно будоражила умы миллионов. И в то время как ведутся споры о политике, врачи бьют тревогу. По их мнению, граждане слишком рано расслабились и забыли про смертельную угрозу.

Так, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта доктор биологических наук Петр Чумаков заявил, что новая вспышка коронавируса может произойти уже через два-три месяца. Скорее всего, очередной штамм будет не так опасен, как предыдущие, но количество заболевающих все равно вырастет.

«Я думаю, повышение будет небольшое, потому что люди, которые уже переболели, не будут тяжело болеть, они, скорее всего, будут болеть бессимптомно. Если вы уже столкнулись с этим вирусом, то в следующий раз вы будете его переносить как обычную простуду», — подчеркнул специалист.

Ученый рекомендовал и дальше соблюдать меры безопасности и не игнорировать прививки от коронавируса. Эти защитные меры помогут минимизировать риск заражения.

Напомним, что за последние сутки в Азербайджане выявлено всего 36 инфицированных коронавирусом. Число заболевших постоянно заметно снижается с марта, в связи с чем Кабмин практически свёл к нулю ограничительные меры.

Источник: Starhit.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ