06 Января

Блогер: Новый закон создаст сложности для журналистов-расследователей. ВИДЕО

Внедрение нового закона о медиа приведет к ограничениям и запретам для журналистов-расследователей. Так считает видеоблогер Мехман Гусейнов.

По его мнению, с принятием нового закона правоохранительные органы получат новые карательные полномочия. В частности, они будут вмешиваться в работу журналистов, освещающих протестные акции и расследующих жалобы граждан.

«Самая большая проблема будет для журналистов-расследователей. Ибо, когда мы будем направлять запросы в госорганы, они смогут не отвечать, требуя аккредитации и лицензии», - сказал Гусейнов в интервью «Голосу Америки».

Необходимость получения лицензии, аккредитации, включения в реестр будет ставить журналистов в зависимое положение от чиновников. Неугодных журналистов будут ставить вне закона и фактически лишать права на деятельность.

Также в трудном положение окажутся те, кто занимается гражданской журналистикой, им будут запрещать вести съемки протестов или готовить репортажи о проблемах граждан.

«Что мы должны делать? Если журналист или орган медиа верны своим принципам, то они продолжат свою работу.  Мне не нужны  ни лицензия, ни аккредитация, ни разрешение. У меня есть свое независимое мнение.  Считаю, что довожу до народа правдивую информацию и я делаю это в рамках закона», - сказал Гусейнов.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ