17 Июня

Из-за инцидента на границе возбуждены уголовные дела в отношении 10 граждан Азербайджана

В Дагестане возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителей власти после конфликта с участием граждан Азербайджана, передаёт агентство "Интерфакс-Юг".

RBK

"После беспорядков, устроенных гражданами Азербайджана, находящимися в палаточном лагере и пункте временного размещения на границе Магармкентского и Дербентского районов в Дагестане, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) и ч. 1 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества) УК РФ. К настоящему времени по подозрению в совершении данных преступлений задержаны десять подозреваемых азербайджанцев", - сказал старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

По его словам, в результате инцидента пострадали девять сотрудников правоохранительных органов, также повреждено пять служебных автомобилей.

"Причиненный ущерб оценивается на сумму около 400 тыс. рублей", - уточнил Темирбеков.

15 июня 400 граждан Азербайджана, размещенных из-за ситуации с коронавирусом в палаточном лагере и пункте временного размещения в Дербентском и Магарамкентском районах Дагестана, вышли и перекрыли трассу "Кавказ". Таким образом они решили выразить недовольство их задержкой на территории Дагестана.

На место происшествия были стянуты силы МВД и пограничного управления ФСБ России по республике.

В отделы полиции были доставлены около 90 граждан Азербайджана. Следственные органы СКР по Дагестану инициировали доследственную проверку по факту применения насилия гражданами Азербайджана в отношении сотрудников полиции. Ход проверки прокурором Дагестана Алексеем Ежовым был взят на контроль.

В Дагестан прибыла делегация из Азербайджана для решения вопроса о возвращении их граждан на родину. Специальными рейсами на нескольких автобусах 155 азербайджанцев во вторник вернулись домой.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ