18 Мая

Остановлено строительство на территории исторического памятника в Гобустане

"До проведения исследовательских работ приостановлено строительство на территории памятника, относящегося к истории Кавказской Албании. По завершению археологических раскопок строительство будет возобновлено", - заявил завотделом Института археологии и этнографии НАНА, руководитель региональной археологической экспедиции Акиф Гулиев.

По словам археолога, в ближайшее время на указанной территории начнутся исследовательские работы и памятник будет зарегистрирован Министерством культуры Азербайджана: "Проведение археологических раскопок может состояться по итогам совместного решения Института археологии и этнографии НАНА и Министерства культуры". 

10 мая в Институт археологии и этнографии НАНА поступила информация от заведующего сектором ведения госреестра, контроля за памятниками и исследованиями Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Минкультуры Парвиза Наджафова об обнаружении в ходе строительства школы в селе Сюндю Гобустанского района образцов древней фаянсовой посуды.

Источник: Report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ