19 Декабря

Что получат торговцы сгоревшего EuroHome за понесенный ущерб?

Подсчитать размер ущерба, который был нанесен незастрахованному имуществу, практически невозможно, сказал эксперт-экономист Натиг Джафарли, комментируя ситуацию после пожара на рынке стройматериалов EuroHome.

Вопрос о выплате компенсации предпринимателям EuroHome, остается открытым. На днях директор рынка Азай Мохнатов встретился с погорельцами, чтобы обсудить вопрос о возможной выплате компенсаций. Он сказал, что в настоящее время идет подсчет размера нанесенного ущерба, после чего начнется обсуждение с арендаторами размера компенсации.

Дело в том, продолжил Джафарли, что предусмотренные законодательно формы договоров не применяются в объектах наподобие торгового центра EuroHome. По закону, надо заключать договор об аренде, и должна быть предусмотрена страховая ответственность владельца объекта.

Процесс возмещения ущерба при несчастных случаях вроде пожара может быть упрощен только тогда, когда в Азербайджане будет сформирована культура заключения договоров об аренде, считает эксперт.

Кроме того, в таких торговых объектах товары не регистрируются, деньги со счета на счет не переводятся, поэтому подсчитать стоимость товаров очень сложно. В условиях, когда товары покупаются за наличные, никакой документации не ведется, то и процесс выплаты компенсации может вызвать большое недовольство среди пострадавших.

Избежать возникновения подобных проблем в будущем можно только одним путем – привить предпринимателям культуру заключения контрактов, оформлять документально весь процесс купли-продажи: "Если все это будет работать, то в соответствии с правилами страхования, возмещение за понесенный ущерб будут получать не только владельцы здания, но и арендаторы".

Руководитель Объединения купцов и производителей Севгим Рахманов также указал, что арендаторы должны обязательно страховать свой товар. Как правило, они этого не делают, так как товары не имеют надлежащих документов, счетов-фактур. "Владельцы объектов возмещают ущерб за счет страховых компаний, а вот арендаторы-предприниматели не могут получить страховку", - говорит он.

Поэтому в сложившейся ситуации у погорельцев нет другого выхода, кроме как согласиться с тем, что им предложат владельцы рынка стройматериалов, считает Рахманов.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ