27 Августа

Оппозиционного блогера высылают из России в Азербайджан

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга согласился с доводами полиции и принял решение о выдворении в Азербайджан блогера Эльвина Исаева, который известен резкой критикой руководства Азербайджана.

Fontanka.ru пишет, что Исаев признан виновным в нарушении режима пребывания в России. B настоящее время он помещен в изолятор для иностранцев.

Однако сам Исаев утверждает, что имеет российское гражданство и свой паспорт он получил еще в 2001 году в Северной Осетии. Однако полиция представила в суд справку генконсульства Азербайджана от 2015 года, что Исаев не имеет российское гражданство.

От паспорта Азербайджана Исаев отказался 18 лет назад и законно получил гражданство России, заявил адвокат Исаева. Согласно базе данных МBД, Исаев действительно получил в 2001 году гражданство, а его паспорт, "замененный на новый" в 2014 году, действителен.

Исаев напомнил, что в Питере живут двое его несовершеннолетних детей, жена, мать и братья, а в Азербайджане ему попросту негде жить. По данным "Фонтанки", все многочисленные родственники блогера живут в Петербурге легально, с российскими документами на руках. При этом Исаев регулярно бывает на родине, Баку и Ленкорань за последние четыре года он посещал примерно раз в два месяца.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ